Франция, Германия и Великобритания «продали остатки» ядерной сделки с Ираном в обмен на обещание президента США Дональда Трампа не вводить пошлины на европейские автомобили. Такое заявление сделал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, комментируя статью, опубликованную газетой The Washington Post.

Читайте также: Джонсон не исключил новой сделки с Ираном на условиях Трампа

«Евротройка» продала остатки СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий — прим. ИА REGNUM) в обмен на то, чтобы избежать новых пошлин Трампа. Так не пойдёт, друзья. Вы только дразните его аппетиты», — написал глава иранского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Также по теме: МИД Ирана призвал европейцев спасать ядерную сделку

«Если вы хотите продать свою честность, вперед. Но не предполагайте высокую мораль и юридические обоснования. У вас их нет», — подчеркнул Зариф.

Напомним, 15 января газета The Washington Post сообщила, что президент США Дональд Трамп угрожал Франции, Великобритании и Германииввести пошлины в размере 25% на европейские автомобили, если они не обвинят Иран в нарушении СВПД по его ядерной программе. По предварительным данным, предупреждение было сделано за неделю до того, как европейские страны запустили механизм по разрешению споров в рамках ядерной сделки.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января главы МИД ФРГ, Франции и Британии объявили о запуске механизма урегулирования споров в рамках реализации СВПД по иранской ядерной программе. Эти действия в МИД Ирана назвали юридически необоснованными, а принятое «евротройкой» решение сочли «стратегической ошибкой».