Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию вызвало беспокойство у бывшего главы МИД Украины Павла Климкина. Об этом украинский политик написал на своей странице в Facebook.

Экс-министр считает, что Путин намерен оставаться центром принятия решений в политической системе РФ.

«Очень тревожно от того, что запущено в России в проекте послания Путина. Это довольно ожидаемый базовый вариант, так сказать, программа-минимум. Сейчас начнутся спекуляции вокруг персоналий, но Путин все равно останется центром принятия решений российской системы».
Климкин

Кроме того, политика обеспокоило предложение президента России закрепить приоритет Конституции РФ над международным правом.

«Создание отдельной реальности означает, что Россия фактически отказывается от соблюдения каких-либо правил и будет уважать силу или договорняки, то есть то и другое вместе».
Климкин

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию РФ, в котором заявил о необходимости внести в Конституцию государства ряда новшеств, направленных на укрепление политической системы России.

Комментируя планы президента, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что точные сроки внесения поправок в Основной закон страны пока не известны. Она отметила, что подготовка соответствующих законов и их обсуждение займет продолжительный период времени. Однако Матвиенко надеется, что все это будет сделано уже в 2020 году.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что изменения в Конституцию могут быть приняты до осени текущего года.