Героизация украинских коллаборационистов, ответственных за массовые убийства людей, включая евреев, не является внутренним делом Украины, сообщили 13 января в МИД Израиля.

Во внешнеполитическом ведомстве отреагировали на заявление МИД Украины о том, что героизация преступников является внутренним делом страны.

Читайте также: В МИД Украины прокомментировали ноту Израиля и Польши: У нас свои «герои»

"Сохранение памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, включая прославление антисемитов и убийц евреев, не является внутренним делом любой страны. Наоборот, это основные обязанности и ответственность каждого израильского дипломата. Он представляет собой общий моральный долг перед Израилем и его многочисленными союзниками по всему миру», — сказано в документе.

Ранее ряд СМИ сообщал, что в 2020 году украинское государство потратит более $375 тыс. на пропаганду нацизма в форме проведения детских лагерей и музыкальных фестивалей. На этих мероприятиях детям расскажут о положительной роли прогитлеровской организации ОУН-УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ответственной за геноцид населения Западной Украины в годы Второй Мировой войны.

Читайте также: В 2020 году Украина потратит на пропаганду нацизма более $375 тыс