Обсуждение вопроса об усилении присутствия Североатлантического альянса на Ближнем Востоке государствами — членами НАТО ведётся, но пока только на политическом уровне. Об этом сегодня, 14 января, открывая заседание Военного комитета НАТО заявил его глава Стюарт Пич.

Читайте также: Bloomberg: в НАТО знают, как расширить свое участие на Ближнем Востоке

Пич напомнил, что на усилении роли альянса на Ближнем Востоке настаивает президент США Дональд Трамп. Глава комитета пояснил, что дискуссия на политическом уровне в НАТО подразумевает выработку консенсуса в Североатлантическом совете на уровне министров иностранных дел, пишет ТАСС. И только после принятие политического решения задача выносится на обсуждение военными.

Ранее в сюжете: В НАТО рассказали о просьбе Трампа усилить активность на Ближнем Востоке

Как сообщало ИА REGNUM, с призывом к НАТО усилить активность на Ближнем Востоке президент США Дональд Трамп обратился на прошлой неделе после очередного обострения отношений между США и Ираном, произошедшее из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани в ходе американской спецоперации в Ираке и последующего за этим ракетного удара Ирана по американским целям в Ираке.