В Курганскую областную думу внесён законопроект об изменении в уставе региона, наделяющий губернатора Зауралья полномочиями единолично определять состав правительства области, без согласования с парламентом. Законопроект и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте облдумы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство Курганской области состоит из губернатора, вице-губернатора, заместителей губернатора и иных лиц, замещающих государственные должности. Численный и персональный состав правительства Курганской области устанавливается губернатором Курганской области», — сообщается в проекте документа, внесённом в региональный парламент главой Зауралья.

В пояснительной записке уточняется, что внесение указанных изменений позволит губернатору Курганской области оперативно формировать правительство в связи со структурными и организационно-штатными изменениями.

Напомним, с 1 октября 2019 года в Курганской области исключена из устава процедура согласования с депутатами Курганской областной думы кандидатур для назначения на должности заместителя губернатора, директора департамента АПК и начальника финансового управления Зауралья.