Член комитета Совета Федерации по государственному строительству и конституционному законодательству Алексей Пушков (Пермский край) прокомментировал слова бывшего командующего сухопутными силами США в Европе генерала Бена Ходжеса о принадлежности Крыма России. Соответствующее заявление Пушков опубликовал на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Напомним, что генерал Ходжес в интервью изданию «Апостроф» заявил, что «претензии» Москвы на Крым и юг Украины «фальшивы и неприемлемы», так как до правления Екатерины II России «там не было».

Пушков обратил внимание, что во времена правления Екатерины II никакого государства «Украина» не существовало, и Крым по определению не мог быть украинским.

Кроме того, Пушков напомнил, что в 1783 году, когда завершилась война за независимость, США были узкой полоской земли вдоль побережья Атлантического океана. И только позднее США захватили свои нынешние территории.

Например, территория современного Техаса по большей части входила в состав испанской колонии Новая Испания, а после обретения этой колонией независимости стала частью Мексиканской империи. Только в 30-е годы XIX века часть современного Техаса начала войну за независимость, которую к 1845 году променяла на место 28-го штата в составе США. Это привело к войне США против Мексики, закончившейся тем, что американцы завоевали огромные территории, в том числе Калифорнию, и вышли к берегу Тихого океана.

«И США были в 1783 году узкой полоской земли вдоль Атлантики — позже все остальное захватили. Пусть вернут Техас Мексике», — написал сенатор.