Глава украинской национальной акционерной компании Андрей Коболев рассказал, что его компанию не устроило в новом соглашении с российским публичным акционерным обществом «Газпром» по транзиту российского газа через Украину. Соответствующее заявление Коболев сделал на пресс-конференции в Киеве.

По словам Коболева, «Нафтогаз» не в восторге от самого факта включения компании в соглашение с Газпромом. В идеале «Газпром» должен был заключить соглашение только с новой структурой «Оператором ГТС Украины», но, поскольку законы Украины еще не совсем соответствуют евросоюзному энергетическому законодательству, «Нафтогазу» пришлось разделять связанные с этим риски, так как на этом настояла российская сторона.

«Для нас эти риски являются привычными. Мы не в восторге от такого варианта, но это является элементом компромисса», — пояснил Коболев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 декабря Москва и Киев подписали пакет соглашений о транзите российского газа через Украину. Контракт рассчитан на пять лет, за которые через украинскую ГТС должно быть прокачано 265 млрд кубометров газа.