Обмен удерживаемыми лицами с республиками Донбасса со стороны Украины сопровождался серьезными нарушениями законодательства, заявил 29 декабря украинский политолог Виталий Бала.

«Способы, которыми происходило освобождение от ответственности в украинских судах — неприемлемы, и никакие «обоснования» таких действий не оправдывают беззакония, которое делали украинские прокуроры и судьи», — отметил Бала.

Политолог уверен, что в свое время все равно придется им всем (он не уточняет, идет ли речь о переданных на обмен заключенных или судьях — ред.) отвечать в других судах.

«Очень жаль, что некоторые известные работники тех структур, которые сейчас нарушают закон и фактически просто плюют на все и всех, еще и жалко оправдывают все это», — подчеркнул эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что 23 декабря контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала условия проведения обмена в формате «всех установленных на всех установленных». После этого через суды на Украине приняли ряд решений, чтобы обмен стал возможен. Например, 28 декабря суд в Киеве освободил из-под стражи пятерых экс-силовиков «Беркута», обвиняемых в расстрелах митингующих в центре Киева в ходе акций протеста 2014 года. Такое решение было жестко раскритиковано «патриотическим» лагерем.