Глава Хабаровского края Сергей Фургал в ходе пресс-конференции, на которой он подвёл итоги года, отвечая на вопросы журналистов, допустил слияние Хабаровского края с Еврейской автономной областью, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Упразднить ЕАО нужно не по политическим, а по экономическим причинам?

«Если жители двух регионов захотят, то они должны собрать подписи и инициировать проведение референдума. Если большинство жителей Хабаровского края и ЕАО проголосуют «за», то так тому и быть», — сказал Сергей Фургал.

Глава Хабаровского края также отметил, что в настоящее время предпосылок для объединения нет, поскольку в обоих регионах хватает собственных проблем.

Как сообщало ИА REGNUM, до 1993 года ЕАО входила в состав Хабаровского края. Затем на волне «демократии» ЕАО выделили в отдельный регион. Тем не менее в своём названии она сохранила слово «автономная», несмотря на то, что стала отдельным субъектом. Годы самостоятельности не принесли ЕАО ничего хорошего — сегодня это один из беднейших регионов России, каждый четвертый житель там живёт за чертой бедности. Вызывает вопросы и наименование «Еврейская» — еврейского населения там проживает менее 1%.

Хабаровский край сегодня также находится не в лучшей форме и вряд ли готов принять обратно «бедного родственника».