Украинская делегация категорически отказалась от разведения войск в Донбассе, в районе населенных пунктов, где существует угроза мирным жителям и инфраструктуре, и предложила начать разведение в чистом поле. Об этом, выступая 22 декабря на передаче «Большая игра» в эфире «Первого» телеканала, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам министра, согласование конкретных трех пунктов разведения сил на линии соприкосновения войск Украины и республик Донбасса, договоренность о которых была достигнута на встрече «нормандской четверки» в Париже, зашил в тупик. Украинская сторона категорически отказывается отводить войска, расположенные в населенных пунктах, где они представляют серьезную опасность для мирного населения и инфраструктуры.

«Украинская сторона, по моим данным, предложила три участка в чистом поле, где разведение никакого влияния на безопасность людей, гражданской инфраструктуры не окажет», — заявил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лавров заявил о несамостоятельности президента Украины Владимира Зеленского при принятии решения о разведении сил в Донбассе.