Официальный Минск в ходе ноябрьской парламентской кампании продемонстрировал «упущенную возможность» провести выборы в соответствии с международными стандартами. Об этом заявила Европейская служба внешних действий (ЕСВД) по итогам состоявшегося заседания координационной группы «Белоруссия-ЕС».

Читайте новости сюжета: Парламентские выборы в Белоруссии

На заседании была обсуждена ситуация с правами человека в Белоруссии: «Евросоюз поднял ряд вопросов, связанных с основными свободами, в частности — со свободой СМИ, выражением мнений и свободой собраний. ЕС также подтвердил свое несогласие с применением в Белоруссии смертной казни при любых обстоятельствах, выступив за введение ею моратория в качестве первого шага к отмене этой казни».

Евросоюз призвал власти постсоветской республики радикально реформировать избирательное законодательство накануне президентской кампании 2020 года «в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии».

Также читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Напомним, парламентская кампания в Белоруссии завершилась в ноябре. Её не признали демократическими выборами БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ. Иную оценку дали наблюдатели от ШОС и СНГ.

Также напомним, президентская кампания в Белоруссии фактически стартовала в 2018 году. В начале 2019 года Александр Лукашенко публично заявил об участии в ней. Он занимает высший государственный пост бессменно с 1994 года.