Власти Петербурга и Ленинградской области в феврале 2020 года подпишут ряд документов, которые позволят на практике воплотить соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации отходов, подписанное в 2019 году. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в четверг, после того как на большой пресс-конференции президента РФ Владимиру Путину пожаловались на перенос мусорной реформы в Петербурге. Напомним, из-за отсрочки мусорной реформы в Петербурге пострадали экология и жители соседнего региона. В Ленинградскую область свозят огромное количество отходов из мегаполиса, его региональные власти контролировать не могут, из-за чего местные полигоны разрастаются в геометрической прогрессии. Позже губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что в регионе заинтересованы в том, чтобы Санкт-Петербург быстрее перешел на положение мусорной реформы, и готовы сотрудничать, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

Читайте также: Губернатор Ленобласти ответил на «мусорный» вопрос после слов Путина

В свою очередь глава Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что между Петербургом и Ленобластью сохраняются добрососедские отношения. Регионы настроены на результативную работу по всем направлениям, в том числе и в сфере переработки мусора.

В феврале 2020 года Петербург и Ленобласть подпишут ряд документов, которые позволят на практике воплотить соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации отходов.