Силовым методом против Донбасса украинские власти ничего не добьются, заявил 19 декабря на большой пресс-конференции российский президент Владимир Путин.

«Взяли своим решением и отрезали эту территорию от Украины, потому что ввели блокаду. Что, Москва, что ли, блокаду ввела? Киевские власти ввели блокаду этих территорий».
Путин

По словам Путина, сейчас в Донбассе происходят изменения к лучшему. Правда, этого недостаточно, чтобы люди в ДНР и ЛНР жили лучше. В любом случае ситуацию в Донбассе нужно урегулировать путём диалога.

«Если будут и дальше предприниматься попытки силовым способом задушить, то, я думаю, что вряд ли это можно будет сделать. Ведь эта известная фраза: «Донбасс порожняк не гонит» — она такая хулиганская, бойцовская, но она в душе у людей есть. Там гордые люди живут».
Путин

Напомним, Путин 9 декабря участвовал в саммите «нормандской четвёрки», посвящённом Минским соглашениям. Следующий саммит должен состояться в апреле 2020 г. Украинские власти против, чтобы в этом обсуждении участвовали Донецк и Луганск.

Читайте подробнее:Киев не хочет видеть ДНР и ЛНР в нормандском формате