На сегодняшний день численность боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане оценивается в 2,5 — 4 тысячи человек и продолжает возрастать. Такие цифры на многосторонней встрече секретарей советов безопасности и советников по национальной безопасности, которая проходит сегодня, 17 декабря, в Тегеране, привёл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Ранее в сюжете: Бортников раскрыл цели боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в СНГ

По его словам, террористы прибывают в исламскую республику из Сирии и Ирака преимущественно через Пакистан. Их оплот, по данным спецслужб, находится в восточных провинциях Афганистана.

«Основные усилия игиловцы (боевики организации, деятельность которой запрещена в РФ) сосредоточивают на закреплении своего присутствия на севере Афганистана […] для противодействия талибам (боевики организации, деятельность которой запрещена в РФ) и подготовки плацдарма для вторжения в регион Центральной Азии через Таджикистан и Туркменистан», — уточнил Патрушев.

Читайте также: Глава МВД Афганистана: в нашей стране ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) побежден

При этом конечной целью террористов секретарь Совбеза РФ назвал создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории Афганистана и стран Центральной Азии.

Также в сюжете: Афганские парламентарии: ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вербует боевиков в провинции Гильменд

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о росте активности в Афганистане подразделений террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявлял глава ФБС Александр Бортников. Он отмечал, что боевики нацелены на создание плацдарма для экспансии в страны СНГ. При этом осуществлять экспансию будут террористы из числа граждан республик Центральной Азии, имеющие опыт военных действий в террористических группировках, подчеркнул глава ФСБ.