Внесённый президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную раду без согласования с республиками Донбасса законопроект о децентрализации является прямым нарушением Минских соглашений, заявил 17 декабря глава ЛНР Леонид Пасечник.

Такой подход делает подготовленный в Киеве нормативный правовой акт «ничтожным не только для ДНР и ЛНР, но и для всех участников нормандского формата», отметил Пасечник в ходе пресс-конференции в Донецке.

Глава ЛНР подчеркнул, что в опубликованном законопроекте «ничего не говорится об особом статусе, хотя именно для этого в комплексе мер и предусмотрены изменения в Конституцию Украины».

По его словам, Зеленский лишь пытается предложить Донецку и Луганску усовершенствованную «формулу Порошенко», в соответствии с которой Киев может попытаться «законодательно закрепить особый статус в переходных положениях, которые носят временный характер».

Инициатива президента Украины — продолжающаяся подмена сути и смысла Минских соглашений, которая лишь отдаляет Киев от установления мира в Донбассе, заключил Пасечник.

Читайте также:В МИД ДНР предупредили о непризнании украинской «децентрализации»