В России утверждены правила обязательной перерегистрации цен в 2019—2020 гг. на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующее постановление 16 декабря подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читайте также: Медведев расширил перечень жизненно важных лекарств с 2020 года

«Утверждены правила обязательной перерегистрации в 2019—2020 годах зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП. Определён порядок расчёта предельной отпускной цены на лекарственный препарат при её перерегистрации в целях снижения», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Действующими правилами установлена возможность перерегистрации цены на важные лекарства с учётом двойного уровня инфляции для всех лекарственных препаратов в ценовом сегменте до 50 рублей. Согласно документу, граница нижнего ценового сегмента увеличивается с 50 до 100 рублей.

Также в сюжете: Аптеки ЕАО задержали выдачу лекарств по 6 тысячам льготных рецептов

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением расширил перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Так, в 2020 году вместо нынешних 735 позиций в перечень войдёт ещё 23 позиции.