Следователи усмотрели в действиях мэра Барабинска халатность. Это следует из официального ответа Следственного комитета барабинскому депутату Константину Терещенко. Скриншот опубликован на странице депутата в социальной сети Facebook.

«Следственный комитет усмотрел состав преступления у главы города Барабинска. 15 декабря будет, как он работает, 2 года. Другого от бывшего заместителя предыдущего мэра, которого сейчас судят, я и не ожидал», — прокомментировал ответ сам Терещенко.

В письме на имя депутата говорится, что по результатам обращения от 8 ноября 2019 года «составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ в действиях главы г. Барабинска Барабинского района Новосибирской области Боброва Р. В. при заключении договора аренды земельного участка от 4 декабря 2018 года».

По данным «Вестей Новосибирск», на участке площадью 400 кв. м по улице Кирова должна была появиться аптека, но «недобросовестный застройщик пытался провернуть мошенническую схему, которая могла нанести ущерб бюджету».

Отметим, что наказание по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») — штраф до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев.