Часть государственных служащих Чечни смогут перевестись на дистанционную работу. Соответствующий законопроект уже разработан в республике, пишет «Российская газета».

По словам министра экономического развития и торговли региона Ибрагима Идрисова, данная инициатива поможет привлечь на госслужбу как жителей отдаленных населенных пунктов, так и высококвалифицированных специалистов из других субъектов РФ. Кроме того, как заявили в ведомстве, перевод части чиновников на «удаленку» позволит снизить затраты на транспортное обслуживание.

Согласно документу, дистанционная работа предполагает, что за сотрудником не будет закреплено место в стенах госучреждения, в котором он трудится. Поддерживать связь с начальством и коллективом он будет через интернет и по телефону.

При этом никого не будут переводить на «дистанционку» без согласия самого работника или претендента на должность. Также отмечается, что у сотрудника, работающего удаленно, будут такие же социальные гарантии, как и у тех, кто ежедневно трудится в офисе. Размер зарплаты данных специалистов каждая госструктура будет определять самостоятельно.