США безответственно стремятся к военному доминированию в мире, что угрожает всему человечеству. Об этом говорит в том числе нагнетание напряженности в отношении продления Договора о СНВ, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев «Интерфаксу».

Он указал на действия США по слому архитектуры стратегической стабильности. Это разрыв Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ситуация с пролонгацией Договора о СНВ, прекращающего своё действие в феврале 2021 года. Другие примеры — отказ от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и выход из иранской «ядерной сделки».

Эти действия направлены на снятие любых международно-правовых ограничений американского ВПК, подчеркнул Нургалиев.

«Расцениваем это как безответственное стремление США добиться мирового доминирования путем наращивания своих военных возможностей, что несет непосредственную угрозу всему человечеству», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа США вышли из советско-американского Договора о РСМД, заключенного в 1987 году. При этом Вашингтон безосновательно обвинил Россию в нарушениях положений договора.

Читайте также: В Пентагоне призвали не говорить о гибели СНВ-3 раньше времени