Президент России Владимир Путин продолжает работу в Сочи. Сегодня, 5 декабря, в Международный день волонтёра, он выступит на церемонии вручения ежегодной премии «Доброволец России 2019». Лучшие добровольцы страны получатгранты в размере до 2 млн рублей на развитие своих инициатив.

Владимир Путин в Сочи также встретится с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и проведёт очередное совещание с военными.

Все новости об этом — в трансляции ИА REGNUM.

[[[picture1]]]

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин. Иван Шилов ИА REGNUM
10:14

Более 7 тыс. участников из России и других стран приехали в Сочи на Международный форум добровольцев, который открылся 3 декабря и где сегодня, 5 декабря, ждут президента РФ Владимира Путина.

10:17

Международный день волонтёраМеждународный день добровольца во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) — ежегодно отмечается в мире с 1985 года.

10:47

Волонтёры Победы. Дарья Драй ИА REGNUM

10:57

Сочи в эти дни — не только центр добровольчества России. Международный форум собрал волонтёров из 120 стран мира.

Читайте также: Сочи на четыре дня стал столицей добровольчества в России

10:59

На Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2019» в этом году поступило рекордное количество заявок — 28 144 проекта от активистов со всей страны. В этом году грантовый фонд конкурса составляет 45 млн рублей.

Об этом: Более 28 тысяч заявок подано на конкурс «Доброволец России»

11:25

Церемония вручения премии «Доброволец России — 2018». Владимир Путин с победителем в номинации «Волонтёр года» Антоном Коротченко, автором проекта «Здоровое село». 05.12.2018. kremlin.ru

11:46

Рост числа заявок на всероссийский конкурс добровольцев связывают с прошедшим Годом добровольца и кратным увеличением числа тех, кто стал заниматься волонтёрством. Большинство проектов участников связаны с социальной сферой, адресной помощью людям. Почти 75% авторов — девушки, больше 8 тысяч из 28 — это детские заявки, от участников до 18 лет. Прежде чем попасть к экспертам, участники выполняли конкурсные задания: снимали видеоролики, проходили обучающие курсы, проводили социальные акции.

11:50

Владимир Путин на церемонии вручения премии «Доброволец России — 2018». 05.12.2018. kremlin.ru

12:01

В России волонтерами считают себя 14% граждан, бывшими волонтерами — ещё 9% (среди молодёжи — 20% и 12% соответственно), свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Читайте также: Лишь 14% жителей России считают себя волонтёрами

12:17

Церемония вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России — 2017». Победитель в номинации «Доброволец года» — руководителем проекта «Сохраним Байкал» Максимом Токаревым. kremlin.ru

12:21

Следственный комитет России подвел итоги взаимодействия с волонтёрами. Так, например, в ноябре 2019 года в Краснодарском крае при взаимодействии правоохранительных органов и волонтёров удалось обнаружить живой пропавшую 9-летнюю девочку.

12:27

В Омской области с помощью волонтёров нашли 3-летнего ребёнка. 13 августа родители, приехав для сбора ягод в лес, оставили сына одного в салоне автомобиля. Вернувшись обратно, они обнаружили отсутствие мальчика. В результате поисковых работ 15 августа ребёнка нашли живым.

Об этом: Об успешном окончании поисков мальчика в омской тайге объявлено официально

12:42

В Татарии на постоянной основе занимаются добровольческой деятельностью занимаются более 65 000 человек.

13:01

Добровольцы Татарии [dobrovolets.tatarstan.ru]

13:13

Из федерального бюджета выделено более девяти миллионов рублей на реализацию добровольческих проектов в Белгородской области в 2020 году. Регион стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», сообщили 5 декабря в пресс-службе правительства области.

Читайте подробнее: Белгородской области выделили 9 млн рублей на поддержку волонтёров

13:17

«День добровольца — особенная дата в истории региона. Безвозмездный труд добровольцев очень важен для края и страны в целом. Каждый из вас проявляет свои лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, любовь, смелость. Не боясь трудностей, жертвуя личным временем, вы помогаете забайкальцам в непростых ситуациях, оберегаете природу, создаете комфорт и уют в регионе, делаете жизнь общества лучше», — с такими словами к добровольцам обратился губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

13:19

Сегодня, 5 декабря, в Международный день добровольца, в рамках всероссийской акции в школах Алтайского края проходят «Добрые уроки». Добровольцы рассказывают школьникам о возможностях, которые сегодня открываются перед волонтерами.

13:20

Волонтерство как масштабное общественное движение переживает в России период становления. В Алтайском крае оно объединяет свыше 100 тысяч человек. Более 700 добровольческих центров созданы во всех вузах и ссузах региона.

Широкое распространение получает «серебряное» волонтерство. Активные, неравнодушные люди откладывают личные дела и заботы и объединяются для того, чтобы помочь тем, кто больше всего в этом нуждается.

13:23

Сегодня волонтеры Иркутской области принимают активное участие в работе поисковых отрядов, помогают сотрудникам социальных и медицинских учреждений, содействуют в проведении экологических, спортивных, культурных мероприятий. В этом году добровольцы оказали неоценимую помощь в тушении лесных пожаров и в ликвидации последствий масштабного наводнения, — отмечает глава законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

13:27

Волонтёры. kremlin.ru

13:43

В Чувашии зарегистрировано семь добровольческих объединений школьников и студентов. Ряды добровольцев пополняют люди среднего и пожилого возраста — «серебряные» волонтеры.

13:46

В форуме участвуют 20 добровольцев из Чувашии. Среди них представители культурных, патриотических, экологических, спортивных и медицинских организаций.

13:47

Победители Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». instagram.com/Dobroinrussia

13:49

Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества появится в Новгородской области в 2020 году и будет заниматься поддержкой, методическим сопровождением и популяризацией волонтёрской деятельности, а также организацией мероприятий по различным направлениям добровольчества. По итогам конкурсного отбора Новгородская область вошла в число 37 регионов-победителей и получила субсидию на создание центра в размере 5 млн рублей.

14:17

В Сочи продолжается церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России». Вице-премьер РФ Татьяна Голикова вручила премию победителям в номинации «Серебряный доброволец» в категории «Социальный проект». Первое место у Анны Зерновой из Волгоградской области и её ресурсного центра «#Добросеребро35».

14:18

14:42

На Международном форуме добровольцев в Сочи прямо сейчас ждут президента РФ Владимира Путина.

14:50

Президент России Владимир Путин осматривает стенды Общероссийского народного фронта.

15:09

Владимир Путин взял с «Ёлки желаний» на форуме «Доброволец» в Сочи «шарик» с просьбой мальчика из Ставропольского края побывать на Красной поляне.

15:10

«Чего же тут сложного?» — удивился президент.

15:26

Владимир Путин поздравил волонтеров с праздником.

15:28

По словам президента, общение с волонтерами «делает любого человека лучше и добрее».

15:32

По данным ВЦИОМ, ключевой мотив деятельности волонтёров — желание чувствовать себя полезными, считают 49% жителей России.

Также среди мотивов волонтерской деятельности: «возможность решить проблемы других людей» (30%), желание реализовать себя и свои инициативы (22%), желание жить интересной, активной жизнью (21%).

Подробности в материале: Жители РФ назвали ключевой мотив деятельности волонтёров

15:38

Награждение победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России». 05.12.2019. Фото с сайтадобровольцыроссии.рф

15:39

Президент РФ Владимир Путин примет участие в добровольческой акции «Ёлка желаний». Как сообщается, в рамках акции на стенде проекта «Мечтай со мной» глава государства случайным образом выбрал одно из вывешенных на ёлке желаний.

Отмечается, что желания были созданы детьми с ограниченными возможностями в виде шаров. Но в руки Путина попало желание Андрея Кочетова из Ставрополья: мальчик пожелал оказаться на сочинской Красной Поляне.

Читайте подробнее: Путин исполнит желание мальчика из Ставрополья

15:40

Владимир Путин обнял на форуме «Доброволец» Владимира «Деда Мороза».

15:41

Молодой человек каждый год надевает костюм Деда Мороза и поздравляет с Новым годом тяжелобольных детей, ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пенсионеров. Как он заявил ТК — «Вы слушали маяк», его мечта — создать всероссийский конкурс Дедов Морозов.

15:42

Президент России Владимир Путин принял решение удвоить размер гранта на поддержку конкурса «Доброволец России». Об этом глава государства заявил на Международном форуме добровольцев в Сочи.

Читайте также: Путин удвоил размер гранта на конкурсе «Доброволец России»

15:42

Владимир рассказал, что с президентом он говорил «о волшебстве».

15:46

На форуме президент наградил победителя всероссийского конкурса «Доброволец России» Иннесу Клюкину из Казани.

15:52

Президент РФ Владимир Путин заявил о личном приглашении для 96-летнего жителя Ейска на Парад Победы. Об этом он заявил в ходе общения с волонтёрами.

«Считайте, что уже пригласили. Передайте ему, что я его лично приглашаю», — сказал Путин.

Об этом: Путин пригласил 96-летнего жителя Ейска на Парад Победы

15:58

[[[video-0]]]

Владимир Путин улетает в Бочаров Ручей на встречу с премьером Монголии и военное совещание

16:01

[[[video-1]]]

«Это не сложно». Владимир Путин открыл один из «шаров» на ёлке желаний в Сочи. Президент исполнит мечту мальчика из Ставрополья побывать на Красной поляне. Остальные записки разобрали волонтёры

16:04

[[[video-2]]]

Путин обнял Деда Мороза: Президент поблагодарил волонтера, организовавшего службу Деда Мороза, выезжающего к больным детям

16:56

На 5 декабря также запланирована встреча Владимира Путина с премьер-министром Монголии.

17:00

Напомним, что 3 декабря в Москве состоялись переговоры председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьер-министра Монголии Ухнагийна Хурэлсуха.

Подробности: Монголия откажется от ГЭС на Селенге? — переговоры в Москве: все новости

17:49

Путин подтвердил, что предложение по проекту строительства газопровода через Монголию в Китай принято, со ссылкой на вице-премьера Алексея Гордеева сообщает телеграмм-канал «Раньше всех. Ну почти».

17:59

Завершилась встреча Владимира Путина с премьер-министром Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом в Сочи.

18:00

Путин подчеркнул, что очень рад новой встрече с Хурэлсухом.

18:02

«Наши отношения последовательно и весьма уверенно развиваются. В прошлом году рост товарооборота составил 21%. За первые 8−9 месяцев текущего года — плюс ещё 15. Причём отношения всё больше и больше диверсифицируются, это очень хороший показатель. Продукция машиностроения, сельское хозяйство, минеральные удобрения, конечно, энергетика. «Газпром» начал поставки сжиженного природного газа. «Роснефть» 80% потребностей в нефтепродуктах закрывает. Есть поставки электроэнергии. Сельское хозяйство играет очень важную роль в нашем товарообороте», — цитирует пресс-служба Кремля президента.

18:04

Владимир Путин также заявил, что у РФ и Монголии есть хорошие возможности к развитию энергетики, в том числе с участием третьих стран.

18:04

«Мы готовы содействовать диалогу Монголии с Евразийским экономическим союзом. Знаю, что наши монгольские друзья проявляют интерес, заинтересованы в таком диалоге», — добавил Путин.

18:38

За столом. Встреча с премьер-министром Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом. Сочи. 05.12.2019. kremlin.ru

18:40

Владимир Путин с Ухнаагийн Хурэлсухом. 05.12.2019. Фото: kremlin.ru

19:01

Хурэлсух в ходе встречи завил, что народ Монголии очень удовлетворён тем, что Владимир Путин придал особое значение местному празднованию 80-летия совместной победы в битве на Халхин-Голе.

19:02

«Мы также весьма признательны, что по итогам вашего визита был повышен уровень монголо-российских отношений до уровня дружественных отношений и всеобъемлющего стратегического партнёрства. Хотел бы с удовольствием доложить Вам, что недавно наш парламент, Великий государственный хурал, ратифицировал этот договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве», — добавил премьер Монголии.

19:03

Он напомнил, что в скором времени Россия и Монголия будут праздновать 100-летие установления дипломатических отношений.

19:08

В ходе встречи Ухнаагийн Хурэлсух обратил внимание, что переговоры с российским премьером Дмитрием Медведеым, состоявшиеся 3 декабря, были очень плодотворными и успешными.

«Мы обсудили широкий круг вопросов наших двусторонних отношений и сотрудничества. По некоторым из тех вопросов, которые давно ждали своего решения, мы согласовали наши позиции. В ходе наших переговоров с председателем правительства Российской Федерации мы обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством наших стран в энергетике, в поставках нефтепродуктов, строительстве газопровода, а также по другим стратегическим направлениям наших двусторонних отношений и сотрудничества. Конечно же, мы с ним также обменялись мнениями по дальнейшему развитию наших связей в гуманитарных отраслях, в образовании и культуре. По итогам моего визита были подписаны 12 документов, которые станут дальнейшей правовой основой для нашего сотрудничества. Эти документы были как межправительственного характера, так и межведомственного и между частными структурами», — добавил он.

19:30

Владимир Путин проводит очередное совещание по военной тематике.

19:31

Глава государства заявил, что Россия готова незамедлительно, как можно быстрее, без предварительных условий продлить договор СНВ-3.

19:36

Россия выражает свою готовность продлить договор по СНВ-3. Об этом в ходе совещания по оборонной тематике в Сочи заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия готова незамедлительно, как можно быстрее, прямо до конца текущего года, без всяких предварительных условий продлить договор СНВ-3», — сказал Путин.

Читайте подробнее: Путин заявил о готовности продлить СНВ-3

19:36

Президент Российской Федерации также заявил, что на предложение Москвы ввести мораторий на распространение ракет средней и меньшей дальности ответил только президент Франции Эммануэль Макрон и больше никто.

Читайте подробнее: Мораторий на размещение ракет в Европе принят не будет — Путин

19:38

Россия не интересуется развязыванием гонки вооружений. Об этом в ходе совещания по оборонной тематике в Сочи заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия не заинтересована в развязывании гонки вооружений и развёртывании ракет там, где их сейчас нет», — сказал Путин.

Читайте подробнее: Путин заявил об отсутствии интереса к началу гонки вооружений

19:40

[[[video-3]]]

Путин: Россия не заинтересована в развязывании «гонки вооружений» и развёртывании ракет там, где их сейчас нет. Как известно, мы объявили односторонний мораторий на размещение таких ракет и предложили нашим коллегам в Европе и США присоединиться к нему. Пока нам ответил только господин Макрон. От других партнёров реакции нет. Это вынуждает нас предпринимать меры для противодействия указанным угрозам.

20:19

Президент РФ Владимир Путин завершил очередной цикл «военных совещаний» в Сочи. 5 декабря прошли встречи с руководством Минобороны и ОПК.

21:19

Удмуртия получила субсидию в размере 8,8 млн рублей на развитие волонтёрства. Об этом сообщил министр спорта республики Александр Варшавский. Средства направят на создание центра добровольчества и поддержку волонтёрского движения.

Читайте также: Почти 9 млн рублей получила на развитие волонтёрства Удмуртия