Хранилища природного газа в Европе будут полностью истощены к весне 2023 года, а новых мощностей для импорта будет мало. В результате дефицит газа в Евросоюзе будет очень остро ощущаться и вынудит страны бороться за него, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев.

followtheseinstructions
Без света
«Несмотря на усилия по обеспечению достаточных запасов газа на предстоящую зиму, динамика энергетического рынка Европы в 2023 также будет очень сложной. Цены на энергоносители будут расти и оставаться высокими, ведь снизить их только за счет экономии будет трудно.
Обычно емкости Европейских хранилищ сокращаются примерно на 70% в течение нормальной европейской зимы. Тем не менее такое сокращение исторически происходило на фоне продолжающегося импорта российского газа в течение всего зимнего периода.
Без такого импорта, даже если газовые хранилища будут заполнены и удастся сократить спрос, европейские запасы газа, вероятно, достигнут почти нулевого уровня к началу 2023 года, что усугубит рост цен на газ и электричество.
До тех пор пока новые поставки не начнутся в масштабе, самое раннее с 2024 года, основным фактором роста цен на газ и электричества будет уровень спроса в ЕС. Цены на природный газ немного снизятся в 2023 году, в значительной степени это будет связано с остановками и закрытиями предприятий в энергоемком промышленном секторе.
Некоторое снижение спроса будет выражаться в переходе от электроэнергии, вырабатываемой на газе, в том числе к углю и дизельному топливу, но это кардинально не изменит ситуацию. Например, сектор домохозяйств, в частности отопление домов, не сможет быстро перейти с газа на топливо, что ограничит возможности домохозяйств по сокращению потребления.
Высокие цены на энергоносители будут иметь долгосрочные негативные последствия для экономики ЕС в виде высокого долгового бремени, закрытия предприятий, роста безработицы.
Также высокие производственные затраты сделают европейские товары менее конкурентоспособными по сравнению с североамериканскими или азиатскими, что также негативно отразится на состоянии Евроболка.
Снижение производства и его косвенное влияние на цены, рынок труда и доверие потребителей усугубят рецессию в ЕС в 2022–2023 гг. и замедлят последующее его восстановление», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по прогнозам МВФ, в 2023 году в Европе начнётся рекордный рост цен на газ и электричество.

Читайте также: МВФ предрёк ЕС рекордный рост в 2023 году цен на газ и электричество