Расследование преступлений, совершенных во время «грузино-российской» августовской войны 2008 года, которое проводит прокурор Гаагского международного суда, находится в активной фазе, сообщает министерство юстиции Грузии.

По информации минюста, процесс расследования этого дела министр юстиции Теа Цулукиани обсудила в Гааге на встрече с прокурором Фату Бенсудой. Встреча состоялась в рамках 18-й сессии ассамблеи стран — членов Международного уголовного суда, в которой принимает участие и делегация Грузии.

«Как заявила на встрече Фату Бенсуда, расследование находится в активной фазе и не исключено, что конкретные результаты расследования наступят до истечения её полномочий как прокурора Гаагского суда. Срок полномочий Фату Бенсуды истекает в конце 2020 года», — сообщили в минюсте.

Решение о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время августовской войны 2008 года, Гаагский суд принял в январе 2016 года.

До этого с ходатайством о разрешении начать расследование обратилась к МУС прокурор Фату Бенсуда. Готовность сотрудничества с прокурором Гаагского суда в расследовании этих преступлений выразили как Грузия, так и Россия.

Причём, Грузия является участником Римского статута, так как ратифицировала этот договор ещё в 2003 году. На Россию же юрисдикция МУС не распространяется, потому что, хотя она и подписала Римский статут в 2000 году, но так и не ратифицировала его.