В петербургском Законодательном собрании предложили официально запретить принимать на территории города отработанное ядерное топливо. Эту идею озвучил депутат от «Партии роста» Максим Резник. Он раскритиковал коллег за инициативу о запрете кальянных в условиях, когда через Северную столицу транспортируют «урановые хвосты», передает 4 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Давайте поставим вопрос серьезно о том, что Петербург не принимает на своей территории ядерные отходы отработанные. Вот это действительно будет заботой о здоровье граждан, и кому, как не парламенту, этим заниматься. А завтра снова придёт — мы снова будем писать открытые письма? Никакой реакции нет. Мне кажется, в эту сторону нужно направлять усилия», — сказал Резник.

Спикер Заксобрания, единоросс Вячеслав Макаров сообщил Резнику, что при комиссии по экологии уже создана соответствующая рабочая группа, которая занимается проблемой «урановых хвостов». «Занимаемся, еще как занимаемся», — сказал Макаров.

Идею Резника поддержал и «яблочник» Борис Вишневский, которые тоже считает, что тема перегрузки ядерных отходов на территории Петербурга более значима, в контексте заботы о здоровье населения, чем обсуждавшийся сегодня вопрос о кальянах.

«С этой транспортировкой и перегрузкой «урановых хвостов» через Петербург, одновременно и радиоактивных, и токсичных, я направил запросы и в Росатом, и губернатору Александру Беглову — получил от них отписки: «Всё хорошо, всё замечательно, опасности никакой», — заявил Вишневский.

Как сообщалось, судно «Михаил Дудин» с грузом обеднённого гексафторида урана прибыло из Германии в Петербург 28 ноября. Стальные контейнеры с обеднённым ураном по железной дороге отправлены на переработку в Свердловскую область.

Активисты Greenpeace и других экологических организаций устроили акцию протеста против ввоза в Россию из-за рубежа очередной партии обеднённого урана.

Читайте также: Обеднённый уран на судне в Петербурге не угрожает городу и жителям: Росатом

В свою очередь, в Департаменте коммуникаций госкорпорации «Росатом» пояснили, что обеднённый уран, упакованный в стальные толстостенные контейнеры, безопасен для окружающей среды и населения «Его радиоактивность в десятки раз меньше допустимого максимального уровня излучения и безопасна для населения и окружающей среды», — подчеркивают в Росатоме.