Заксобрание Санкт-Петербурга поддержало инициативу федерального уровня о запрете кальянных в жилых домах, передает 4 декабря корреспондент ИА REGNUM. Проект предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

Заметим, сейчас в Заксобрание также внесен проект городского закона, который запретит кальянные в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая пристройки и здания во дворах, предусматривающий штрафы от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Депутат Денис Четырбок («Единая Россия») отметил, что предложенная федеральная инициатива не распространяется на курение в квартирах собственников. По его мнению, эффект от курения дома и в полуподвальном помещении принципиально разный. Например, кальянные популярны среди молодежи, там клиентам предлагают поиграть в компьютерные или настольные игры.

«Как правило, это длительный процесс, который может занять несколько часов, если клиент попросит перезабить кальян новым табаком», — сказал Четырбок. Он добавил, что «в месте нашего жилища не место кальянным и другим заведениям».

По словам единоросса, сегодня в Петербурге функционируют примерно 2 тыс. подобных кальянных, только в одном Центральном районе — более 250 штук.

Читайте ранее в этом сюжете: «Там обкурившиеся дети»: в Петербурге прикрывают кальянные

Между тем некоторые коллеги Четырбока назвали законопроект сырым. Например, он предполагает запрет курения «в помещениях общественного назначения», но, как заметил депутат Михаил Амосов (фракция «Яблоко»), это понятие не определено законом и вообще слишком широкое. Кроме того, проект предполагает запрет именно табакокурения, однако, как подчеркнул единоросс Александр Тетердинко, владельцы кальянных зачастую утверждают, что в их смесях табака не содержится.

Депутат от ЛДПР Павел Иткин поинтересовался, как быть с электронными сигаретами и различными распылителями, о которых в проекте не говорится.

«Мы предлагаем дать бой кальянам, а все остальные, более хитрые системы доставки никотина, на мой взгляд, это предмет другой инициативы. Мы готовы рассмотреть ваши предложения, чтобы урегулировать и этот вопрос», — ответил Четырбок.

В результате за проект проголосовал 41 депутат, двое воздержались, четверо выступили против.