Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева («Единая Россия») не исключает, что в Государственной думе РФ ещё могут вернуться к рассмотрению законопроекта об индексации пенсий опекунам или попечителям — пенсионерам, исполняющими свои обязанности по договору о приёмной семье.

«Примером тому служит закон о приоритетном зачислении детей в те школы, где их братья и сестры уже проходят обучение, с которым мы выходили в Государственную думу в 2015 году. К сожалению, указанный проект был отклонен постановлением Государственной думы от 04.12.2015 № 7824−6 ГД», — напомнила Писарева.

Она отметила, что спустя четыре года Госдума вернулась к рассмотрению данного вопроса, а 2 декабря 2019 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Читайте также: Путин подписал закон, утверждающий право братьев и сестер учиться вместе

Елена Писарева подчеркнула, что многочисленные обращения приёмных родителей свидетельствуют о том, что для большинства из них индексация пенсий является существенной в их доходе, и её приостановление воспринимается крайне болезненно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инициатива Новгородской областной думы в Госдуме поддержана не была — 3 декабря депутаты Государственной думы проголосовали против принятия данного законопроекта.