Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин охарактеризовала как клевету и злонамеренную критику законопроект палаты представителей Конгресса США о правах человека в Синьцзяне в сделанном 4 декабря заявлении.

Хуа Чуньин назвала законопроект умышленной клеветой на ситуацию с правами человека в Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурском автономном районе — СУАР). Она заявила, что проект закона «безудержно чернит предпринимаемые Китаем усилия» по борьбе с терроризмом и радикальным исламизмом, наносит удар по китайской политике в СУАР, «нарушает международное право и основные принципы международных отношений, а также грубо вмешивается во внутренние дела Китая».

Хуа Чуньин от лица КНР выразила в этой связи «резкое возмущение и решительный протест».

Дипломат порекомендовала США «немедленно исправить ошибки», не дав законопроекту вступить в силу. Она потребовала прекратить использование проблемы СУАР для вмешательства во внутренние дела Китая.

Она подчеркнула, что законопроект выполняет задачу очернения контртеррористической деятельности КНР, что раскрывает двойные стандарты США в отношении терроризма. Это «поможет китайскому народу еще чётче разглядеть» американские «лицемерие и злостные намерения».

Ранее ИА REGNUM сообщило о том, что МИД Китайской Народной Республики призвал власти США к недопущению введения в действие закона по принятому Конгрессом законопроекту, обязывающему Белый дом к рассмотрению вопроса антикитайских санкций в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Читайте также: Китай ответил США на угрозу новых санкций