Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал парламентариев отказаться от необоснованных обвинений в зале пленарных заседаний, в том числе в отношении губернаторов, передает корреспондент ИА REGNUM 3 декабря.

«Давайте мы с вами здесь выработаем подходы, обсудим этот вопрос с руководителями фракций, потому что у нас, знаете, когда губернатор представляет какую-то политическую силу, звучат слова поддержки этому губернатору, и если где-то проходит критика в его адрес, соответственно, высказываются слова в поддержку и защиту. Если этот губернатор представляет другую политическую силу, идут зачастую необоснованные обвинения и наезды, которые иначе как зачастую заказными не назовешь», — сказал Володин.

Он призвал депутатов следовать системному подходу.

«Лучше мы будем все-таки руководствоваться фактами, и, соответственно, разговор в зале Государственной думы должен быть основан в первую очередь на этом», — заявил Володин.

Таким образом он поставил точку в вопросе обсуждения личной ответственности губернаторов за произошедшее в регионах.

Ранее критика звучала в адрес губернатора Иркутской области Владимира Левченко, а также губернатора Московской области Андрея Воробьева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Либо мы здесь понимаем тоже свою ответственность, либо к этому надо относиться как к заявлениям, которые под собой никакого места и основания не имеют. Но вместе с этим с этой трибуны не могут звучать ложные обвинения», — подчеркнул Володин.