Часть родственников погибших в авиакатастрофе российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой в октябре 2001 года, намерены отказаться от получения компенсаций от Украины и требуют признания полной юридической ответственности за случившееся.

После почти двухлетних переговоров Киев согласился выплатить по 200 тысяч долларов за каждого погибшего в катастрофе. Соответствующий закон был принят Госдумой РФ в середине мая этого года и затем одобрен Советом Федерации. 14 июня президент России Владимир Путин ратифицировал соответствующее соглашение с Украиной, передает УНИАН.

"К сожалению, российское правительство до сих пор не определило механизм вступления в силу данного закона - в частности, не согласован порядок выплат и ведомство, которое будет заниматься техническими процедурами", - заявил председатель новосибирского фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис КАЛИНОВСКИЙ. Кроме того, он рассказал, что согласно тексту документа деньги будут перечислены на банковские счета родственников погибших только после того, как они представят нотариально заверенный документ, в котором будет сказано, что данные выплаты являются удовлетворением всех претензий к Украине.

Однако многие родственники погибших не согласны с формулировкой, что украинские выплаты будут носить гуманитарный характер, и Украина не понесет юридическую ответственность за случившееся. Как отмечает издание, настояв на продолжении судебного разбирательства с Украиной о компенсации морального и материального вреда и выиграв суд, родственники погибших смогут получить компенсацию, в несколько раз превышающую сумму в 200 тысяч долларов.

Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит украинскими силами противовоздушной обороны 4 октября 2001 года над Черным морем. В результате катастрофы погибли 78 человек - все пассажиры и члены экипажа лайнера.