Иск, который к президенту РФ Владимиру Путину предъявили члены Фонда борьбы с коррупцией, рассмотрен не будет. Тверской суд Москвы, куда было подано административное исковое заявление, отказался его принять. Такое решение судебная инстанция вынесла на основании положений Конституции РФ.

Читайте также: Иск фонда Навального к Путину зарегистрирован судом

Как пояснили в суде, требования к президенту РФ в рамках административного судопроизводства не могут быть предъявлены.

«Административное исковое заявление не подлежит принятию, так как это нарушает основные принципы разделения властей на территории РФ», — пояснили в судебной инстанции.

Добавим, что юристы фонда борьбы с коррупцией уже заявили о намерении обжаловать отказ Тверского суда Москвы принять исковое заявление к российскому лидеру.

Также по теме: В Кремле ответили на вопрос об иске Навального к Путину

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ФБК подал иск к президенту РФ Владимиру Путину, требуя «признать незаконным его бездействие». Якобы глава государства «не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав» фигурантов «дела ФБК».

Напомним, в начале августа 2019 года СКР возбудил уголовное дело об «отмывании» денег через ФБК. По версии следствия, в 2016 — 2018 годах через организацию было «отмыто» около 1 млрд рублей.