Эксперты рекомендуют Госдуме и Совфеду активизировать правозащитную деятельность в рамках международных парламентских организаций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, это следует из документов к заседанию круглого стола в Госдуме.

Участники круглого стола обсудят ситуацию с нарушением прав и законных интересов граждан РФ и соотечественников за рубежом. Среди рекомендаций — предложение инициировать вопрос об активизации правозащитной деятельности в рамках международных парламентских организаций и органов, в том числе Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, МПА СНГ. В частности, предлагается создать профильную постоянную комиссию МПА СНГ.

Среди рекомендаций — увеличение финансовой помощи гражданам, ставшим за рубежом жертвами дискриминации, экстремизма, неонацизма, агрессивного национализма, антисемитизма, ксенофобии и «двойных стандартов».

Участники рекомендуют СПЧ, ОП, уполномоченному по правам человека в РФ и уполномоченному по правам ребенка в РФ публиковать доклады о нарушении прав российских граждан и соотечественников за рубежом и переводить доклады, как минимум, на языки ООН.

Сегодня, 22 ноября, комитет Госдумы по международным делам обсудит ситуацию с нарушением прав и законных интересов граждан РФ и соотечественников за рубежом. Планируется, что в обсуждении примут участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, представители МИД России, Генпрокуратуры, Минюста, СПЧ при президенте РФ, Общественной палаты РФ, депутаты Госдумы, члены Совфеда, Кирилл Вышинский, освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина.