Погибшие в результате взрыва на военном полигоне под Северодвинском сотрудники Росатома занимались разработкой уникального, передового оружия, с помощью которого стремились обеспечить мир для будущих поколений. Об этом на церемонии вручения наград в Кремле сообщил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Путин вручил награды вдовам испытателей, погибших под Северодвинском

«Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идёт о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед», — отметил глава государства, добавив, что в России продолжат совершенствовать это оружие.

Российский лидер подчеркнул, что погибшие — блестящие и талантливые специалисты, испытатели экстра-класс — выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они до конца с честью выполнили свой долг. Путин выразил семьям погибших глубокие, искренние соболезнования, заверив, что и он сам, и его коллеги всегда готовы будут оказать им поддержку.

Ранее по теме: Пострадавших от взрыва под Северодвинском доставили на лечение в Москву

Вдовам сотрудников Ростатома Путин вручил ордена Мужества, присуждённые посмертно.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области в ходе испытаний ракеты на морской платформе недалеко от села Нёнокса произошёл взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом». Ещё трое были госпитализированы. Работы были связаны с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке.