Госдума рекомендовала правительству РФ, ВЭБ. РФ, а также правительству Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области раз в полгода направлять в Госдуму информацию о мерах, предпринимаемых в области сохранения озера Байкал, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

Речь идет о ходе исполнения поручений президента РФ по сохранению озера Байкал и развитию Байкальской природной территории. Так, депутаты хотят каждые полгода заслушивать информацию о мерах, которые предпринимаются для предупреждения рисков нарушения уникальной экологической системы озера Байкал, а также о реагировании на такие нарушения, если они произошли.

Кроме того, Госдума также рекомендовала правительствам и ВЭБ. РФ отчитываться о мероприятиях, которые направлены на то, чтобы ликвидировать негативные последствия от воздействия на озеро Байкал отходов от работы «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». Помимо этого, депутатов также интересуют вопросы установления границ населенных пунктов и лесных поселков, расположенных на землях лесного фонда и землях особо охраняемых Байкальской природной территории.