Главная причина краха СССР — идейное перерождение, профессиональная деградация и предательство советской элиты, высшего руководства страны и верхушки правящей партии. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 20 ноября член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Фёдор Бирюков.

«Именно эти люди в погоне за личными корыстными интересами предали интересы народа и ввергли огромную страну в геополитическую катастрофу. Кризис управления, межнациональные конфликты, экономический крах — всё это явилось следствием мутации элит и их предательства», — уверен Бирюков.

Помимо этого, по его словам, сама советская система не была идеальной и постепенно деактуализировалась на фоне новых вызовов времени, на которые не могла эффективно отвечать, находясь в прежнем формате.

«Однако, китайский пример показывает, что даже жёстко идеологизированная государственная система способна к позитивным изменениям и развитию — при условии, что сами элиты обладают политической волей, волей к построению будущего. Советские элиты выбрали иной путь — личного обогащения и достижения абсолютной власти на руинах прежнего строя, буквально на костях своих граждан, путем тотального воровства и социального геноцида населения. На Украине произошло то же самое, что в позднем СССР», — подчеркнул политик.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин заявил на инвестиционном форуме «Россия зовет!», что распад Советского союза не был связан с ростом национализма в республиках, а стал результатом неэффективной экономической политики.

«Правда, результаты распада оказались гораздо хуже того, о чём люди думали и о чём они могли подозревать в своих самых худших ожиданиях», — отметил Путин.