Иран подал иск в Третейский суд в Женеве к "Рособоронэкспорту", который включает все неустойки по поставкам российского вооружения Тегерану. В частности, как сообщает газета "Известия", министерство обороны Ирана оценило срыв поставок российских зенитных ракетных комплексов С-300 в почти $4 млрд ($3,985 млрд). Издание напоминает, что Россия отказалась поставлять Ирану комплексы С-300 в 2010 году, когда в отношении страны были введены санкции ООН.

Указ о запрете поставок Ирану бронетехники, боевых самолетов, вертолетов, кораблей и зенитных ракетных систем в 2010 году подписал президент России Дмитрий Медведев. Отметим, данное решение российской стороне было символичным на фоне объявленной Москвой и Вашингтоном политики "перезагрузки".

Москва и Тегеран подписали соглашение на поставку зенитных комплексов С-300ПМУ-1 в 2007 году. Сумма сделки составила 800 миллионов долларов. Поставка комплексов регулярно задерживалась по техническим причинам, а в 2010 году после принятия резолюции ООН номер 1929, ограничивающей поставки оружия Тегерану, и вовсе стала невозможной. Вскоре после отказа исполнять контракт Россия вернула Ирану аванс в размере 167 миллионов долларов.

Как отмечает газета, иранская сторона имеет высокие шансы выиграть в суде, поскольку санкции ООН, введенные в отношении Тегерана, запрещают лишь поставки наступательных видов вооружений и не затрагивают поставки оборонительных систем С-300.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 сентября 2010 года, комментируя недовольство Тегерана отказом России исполнять контракт по поставкам систем С-300 ИРИ, тогдашний председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев заявил в интервью телеканалу Russia Today следующее: "Иран вправе требовать некоторой компенсации за невыполнение контракта. При нынешних условиях Россия понесет потери в размере до миллиарда долларов". При этом, по мнению Косачева, политические потери, которые Россия понесла бы в случае выполнения контракта, были бы крупнее. "Никакие финансовые потери России не должны быть для нее важнее тех политических потерь, которые она понесет, если нарушит режим распространения. Соблюдение этого режима намного важнее денег", - подчеркнул Косачев.

Контракт по поставкам Ирану комплексов С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия, по условиям сделки, должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около $800 млн. 9 июня 2010 года СБ ООН ужесточил санкции против Ирана. 22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ, "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", запрещающий поставки иранской стороне тяжелого вооружения, в том числе и зенитных ракетных систем С-300. Министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди заявил, что "Россия унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок". По его словам, "Россия должна продемонстрировать, что обладает независимой точкой зрения в том, что касается отношений с другими государствами и прочих международных вопросов".

Между тем, в российской прессе в этот же период появилась информация о том, что предназначенные Ирану комплексы С-300 могут быть поставлены Азербайджану. На фоне активного военного сотрудничества между Баку и Вашингтоном, некоторые аналитики предположили, что российские комплексы призваны будут обеспечить защиту Азербайджана от возможных ракетных ударов со стороны Ирана в том случае, если Баку позволит США использовать свою территорию для ударов по иранским ядерным объектам.