Демографические проблемы России лежат в русле мировых тенденций, и решать их следует комплексно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия»).

«Знаете, я не стал бы демографические проблемы — они, безусловно, есть, и довольно сложные, — называть катастрофой. Демография — проблема комплексная, и решать ее надо так же комплексно», — считает Огуль.

По его мнению, Россия подходит к «очередному неблагополучному демографическому периоду, причем исторически обусловленному».

«Да и не только в России сейчас такие проблемы. Этот непростой демографический период приходится уже на XXI век, когда жизнь круто изменилась в лучшую сторону благодаря техническому прогрессу и компьютеризации, когда медицина шагнула далеко вперед. И, думаю, что с этим вызовом человечество справится. Справится с неблагополучными демографическим тенденциями и Россия», — уверен парламентарий.

Причем в России тенденции усугубились переходным периодом девяностых.

«По данным некоторых исследований, в 1983 году коэффициент рождаемости в РСФСР был 17,5, а к 1999 году он уменьшился более чем в 2 раза — до 8,3. Это минимум для послевоенной России. Я в девяностые годы работал в роддоме и прекрасно помню, что за ночь были только одни роды — это очень мало. Вот теперь это обернулось нынешним спадом рождаемости, потому что сейчас репродуктивного возраста достигли дети, рожденные в те годы», — отметил Огуль.

Государство немало делает для решения демографической проблемы в стране, полагает депутат.

«Материнский капитал и расширение возможностей его использования, строительство перинатальных центров, льготы для многодетных семей, повышение пособия по уходу за детьми от полутора до трех лет для нуждающихся семей — более 10 тыс. рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей, и так далее», — перечислил он.

Кроме того, указал депутат, многие законопроекты, которые сейчас принимаются в Госдуме, так или иначе способствуют решению демографической проблемы.

«Внесены поправки в Трудовой кодекс о том, что людям предоставляются оплачиваемые дни для прохождения профилактических медосмотров — это тоже поддержание демографии. Внесли расходники к инсулиновым помпам для детей-диабетиков в перечень государственных гарантий — то же самое. Ведь демография — это не только уровень рождаемости, но и уровень продолжительности жизни. Когда люди дольше живут, численность населения не снижается даже при невысокой рождаемости, которая характерна для стран с высоким уровнем жизни. Все, что касается здоровья и повышения продолжительности жизни всех членов общества, от младенцев до стариков, это и есть демография», — рассуждает Огуль.

Еще одна составляющая демографии — экономика.

«Открывая осеннюю сессию, спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял проблему неравномерного распределения дотаций на финансовую поддержку субъектов РФ, которая приводит к тому, что разница в бюджетной обеспеченности регионов у нас доходит до семи раз. Соответственно, регионы победнее и поддержку своим жителям оказывают меньше. А это прямое влияние на рождаемость, на мотивацию к рождению детей. Задача, которую обозначил Володин, — одинаково высокий уровень жизни в регионах, — на мой взгляд, очень важная для решения демографических проблем в стране», — заявил Огуль.

Еще один аспект решения демографической проблемы — информационная составляющая.

«Уверен, нам надо усилить информационную составляющую. Ведь часто бывает, что закон приняли, а люди не знают, как его применить. Им надо просто и доступно излагать алгоритм действий, чтобы они могли воспользоваться тем, что дают наши законы», — обозначил аспект депутат.

В целом же есть проблема просвещения.

«А если говорить о здоровье, то сегодня просвещением людей в медицинских вопросах занимается кто угодно, только не государство, и такой подход в корне неверный. Это касается и антипрививочного движения, и недобросовестного отношения людей к своему здоровью. Для того чтобы все законы, которые мы принимаем для повышения демографии, работали и давали свои результаты, нам необходима хорошо выстроенная централизованная государственная пропаганда по многим направлениям — ЗОЖ, прививки, онконастороженность, профилактика диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, и так далее», — заключил Огуль.

Ранее Счетная палата усомнилась в возможности достижения национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста населения. Последние четыре года в России ускоряется естественная убыль населения.

Читайте также: Россия вымирает? Что происходит с рождаемостью? Итоги опроса ИА REGNUM