РФ проиграла информационную войну в вопросе исторического наследия СССР. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия») в ходе молодежной конференции «Вторая Мировая война: правда во имя мира» в Госдуме, передаёт корреспондент ИА REGNUM 8 ноября.

«Россия проиграла информационную войну, связанную с историческим наследием Советского Союза. Как результат — все страны Восточной Европы внушают молодежи мысль о том, что Россия не освобождала эти страны от фашизма, а завоевала их», — заявил Толстой.

По его словам, правды о людях, которые погибли в ходе войны, сегодня практически не осталось, а их память об их подвигах и жертвах оскорбляется.

«Наше сдержанное и даже равнодушное отношение к тому, что творят сначала прибалты, потом поляки, чехи, украинцы, привело к тому, что в Европе демонтируются памятники советским воинам-освободителям, а молодое поколение европейцев вообще не будет знать историю Второй мировой войны», — опасается Толстой.

Он уверен, что такие действия не что иное, как «информационная война в ее острой фазе». Депутат уверен, что главная ее цель — завладеть умами молодёжи.

«Белое заменяется черным и наоборот, происходит подмена понятий и подлог исторических фактов, оправдываются кровавые преступления, восхваляются палачи и линчуются герои», — отметил Толстой.