Губернаторы арктических регионов поддержали инициативу губернатора Мурманской области снизить налоговую нагрузку для северных предпринимателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на своей странице ВКонтакте губернатор Заполярья Андрей Чибис, соответствующее письмо в правительство РФ подписали главы восьми субъектов РФ: Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия, Магаданская и Мурманская области. Архангельской области в этом списке не оказалось.

«Спасибо коллегам из Минэкономразвития и Минвостокразвития. И отдельное спасибо Первому зампреду Правительства Антону Германовичу Силуанову, что слышит регионы», — написал Чибис по итогам заседания в правительстве РФ по нацпроекту в сфере малого и среднего бизнеса.

По данным региональных экспертов, отсутствие Архангельской области в числе вышеупомянутого арктического «объединения» является логичным продолжением конфликта интересов Чибиса и Орлова. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в октябре губернатор Архангельской области подверг критике действия мурманского коллеги, решившего «отнять» у Архангельска преимущество по созданию арктического центра мировой науки. «Я считаю, что это не государственный подход, а подход из серии «давайте посоревнуемся». Ради чего? Ради удовольствия губернатора и группы людей, которые его окружают или ради прорыва в Арктике?», — заявил Игорь Орлов и призвал Андрея Чибиса в арктических вопросах действовать сообща.