Жителям России стоит предоставить право не оплачивать коммунальные услуги ненадлежащего качества. С таким предложением выступил депутат Госдумы РФ Василий Власов (ЛДПР). Соответствующий документ парламентарий уже направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Читайте также: В России второй раз за год подорожали услуги ЖКХ

Депутат отметил, что граждане неоднократно жаловались ему не только на высокие тарифы жилищно-коммунальных услуг, но и на их несоответствие требованиям. Напомним, на сегодняшний день граждане РФ имеют право на перерасчёт в случае предоставления некачественных услуг ЖКХ — это закреплено на законодательном уровне. Инициатива парламентария заключается в том, чтобы вовсе освободить потребителей от их оплаты.

«А именно: закрепить право не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению», — приводит РИА Новости пояснения депутата.

Также в сюжете: 1,5 млн рублей переплатили жители Ненецкого АО за услуги ЖКХ

Как сообщало ИА REGNUM, согласно распоряжению правительства РФ, в первом полугодии средние тарифы на коммунальные слуги в российских регионах должны остаться неизменными, а во втором полугодии предусмотрено подорожание услуг ЖКХ. Так, наибольший рост тарифов предполагается в Чечне — 6,5%, Кабардино-Балкарии — 5,4%, Дагестане — 5,2%, Ингушетии — 5,1%. В Москве, Якутии и Омской области рост не должен превысить 5%. Наименьшее повышение тарифов запланировано в Ненецком автономном округе — на 2,4%. В Мурманской области и Пермском крае рост не должен превысить 3%.