Министерство природы Ульяновской области предполагает увеличить число «охотничьих видов» в регионе, включив в этот список бездомных собак и кошек, ворон и бакланов. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Данный вопрос был рассмотрен на охотсовете. В министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области предлагают отстреливать «вредителей охотничьего хозяйства» «бродячих беспородных собак и кошек, серых ворон и бакланов». Их предлагается отнести к охотничьим видам.

По словам министра природы Дмитрия Федорова, данные виды животных и птиц многочисленны, «наносят вред биоресурсам и представляют опасность для человека, в том числе как разносчики опасных заболеваний». Предполагается, что разрешение на отстрел будет выдаваться «только в местах с высокой концентрацией».

Члены охотсовета единогласно поддержали изменения. Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области насчитываются 44 охотничьих хозяйства и порядка 32 тыс. зарегистрированных охотников. В сезоне охоты 2019−2020 года установлены квоты на добычу 172 лосей и 488 косуль.