«Яблоко» считает достижением правительства Москвы введение платных парковок и выступает против введения «скидок» на оплату парковок. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября, это следует из ответа депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой («Яблоко») главе комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярославу Нилову (ЛДПР).

После утверждения нового состава Московской городской Думы Нилов направил всем без исключения депутатам МГД письма с предложением инициировать ряд законопроектов. Ответ Бесединой Нилов пока отказался комментировать.

«Не могу согласиться с Вашей позицией о необходимости снизить размер штрафа за неоплаченную парковку в городе Москве, а также допустить оплату данного и иных сходных штрафов со скидкой. За шесть лет работы платных парковок количество нарушений правил парковки сократилось в четыре раза и продолжает падать; исчезла проблема «хаотичного паркования» и были созданы условия для комфортного передвижения по городу как для автомобилистов и общественного транспорта, так и для пешеходов; потери времени из-за пробок у водителей в Москве сократились на 24%. Введение платной парковки является значительным достижением правительства Москвы, которое следует поддерживать и развивать, а не снижать его эффективность. Уменьшение штрафа и введение скидок приведут к снижению эффективности контроля за оплатой парковки, что повысит число правонарушителей и ухудшит транспортную ситуацию», — говорится в письме Бесединой.