В Совфеде тренировочный вылет и имитацию бомбардировки стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США над Чёрным морем в рамках «интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами» расценили как элемент психологической войны, передает корреспондент ИА REGNUM 23 октября.

«Даже просто полет стратегических бомбардировщиков США над Чёрным морем, в непосредственной близости от российской границы следует расценить как недружественное по отношению к нашей страны действие. А уж имитация одним из них бомбардировки Крыма — это уже совсем чересчур. Ни о каких тренировках здесь не может быть и речи. Это — элемент психологической войны, неприкрытое давление на Россию», — заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

Он допустил жесткую реакцию США в сходной ситуации.

«Представляю, как бы отреагировали американцы в случае имитации нашим Ту-160 бомбардировки какой-то территории США», — сказал сенатор.

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, полет проходил 19 октября, при этом один из B-52H приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку. Учебный вылет, как говорится в сообщении командования, продолжался 12 часов, в ходе него состоялась совместная тренировка с военными из Румынии, Украины и Грузии.