Народ России продолжает жить сказками. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября, об этом заявил лидер ЛДПР депутат Госдумы Владимир Жириновский, комментируя опрос ВЦИОМ.

«Чрез 20 лет ВЦИОМ повторил опрос, кого бы хотели видеть наши граждане президентом, и опять на первом месте Штирлиц, а потом Преображенский», — сказал Жириновский.

«Страна сказочников. Ну какой Штирлиц, такого человека не было вообще. Писатель Семенов выдумал из своей головы. И вот фильму 40 или 50 лет, в голове сказка, что он такой есть, честный Штирлиц, хотя он себя практически изобразил напрямую, подсказал, что он агент — никто в немецком генштабе не курил, только он. Семенов курил и его изобразил», — рассуждает парламентарий.

«А Булгаков тоже писатель. Такого не было — профессора Преображенского, все это в голове. Как Эйзенштейн: никакие рабочие не захватывали Зимний», — продолжил депутат.

«Как эти сказки все: Василиса Прекрасная, Иван-царевич. Вот народ наш живет в плену сказок. Это плохо», — резюмировал парламентарий.