Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 20−21 октября находится в КНР, где принимает участие в Пекинском Сяншаньском форуме, организуемом Китайской ассоциацией военных наук и Китайским институтом международных стратегических исследований. Глава Минобороны РФ уже сделал ряд важных заявлений.

07:19

Министр обороны России Сергей Шойгус 20 октября находится с официальным визитом в Китае для участия в IX Сяншаньском форуме по безопасности. Форум будет продолжаться с 20 по 22 октября.

Читайте также: Шойгу прибыл в Китай для участия в форуме по безопасности

07:21

Сергей Шойгу заявил о существенной деградации международных отношений, выступая на пленарном заседании проходящего в Пекине Сяншаньского форума.

Читайте также: Хаос и обрушение государственности стали нормой — Шойгу

07:22

ДРСМД перестал удовлетворять интересам США в условиях роста военно-экономической мощи КНР и восстановления оборонного потенциала РФ, считает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Читайте также: Шойгу: Цель выхода США из ДРСМД — сдерживание КНР и РФ

07:23

Сергей Шойгу в Пекине напомнил об исторических уроках в связи с 75-й годовщиной разгрома германского фашизма и японского милитаризма.

Читайте также: Шойгу: Годовщина разгрома фашизма — повод для переоценки глобальных угроз

07:26

Есть вероятность того, что США развернут ударные установки, ранее запрещенные ДРСМД, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, предупредил в Пекине Сергей Шойгу.

Читайте также: Шойгу раскрыл секрет выхода США из Договора РСМД

07:28

Сергей Шойгу [kremlin.ru]

07:37

Военная операция турецких войск в Сирии может стать причиной миграции международных террористов на историческую родину, заявил в Пекине глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Читайте также: Шойгу предупредил об «обратной миграции» террористов из-за операции Турции

07:53

Нарастающая милитаризация киберпространства, космоса и увеличивающаяся смертоносная сила вооружений классических войн представляют основную угрозу международной безопасности, заявил, выступая на Сяншаньском форуме в Пекине, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Читайте также: Шойгу обозначил три основные угрозы международной безопасности

07:56

В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии растёт активность экстремистских организаций, в том числе при участии боевиков, возвращающихся с Ближнего Востока, заявил Шойгу.

Читайте подробнее: Террористы расширяют присутствие в Юго-Восточной Азии — Шойгу

08:14

Российско-китайские отношения стратегического взаимодействия вступают в новую эпоху своего развития, заявил в Пекине министр обороны России Сергей Шойгу.

Об этом: Шойгу заявил о новой эпохе в отношениях России и Китая

08:37

Солдаты на российско-китайских военных учениях [mil.ru]

08:49

Министр обороны России Сергей Шойгу и его сербский коллега Александр Вулин обсудили в Пекине сотрудничество двух стран в военной и военно-технической сфере.

Об этом: Шойгу обсудил с министром обороны Сербии сотрудничество в военной сфере

08:55

Взаимодействие военных России и Лаоса является примером военного сотрудничества РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил в Пекине министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Читайте подробнее: Военнослужащие РФ обезвредили в Лаосе сотни боеприпасов времен агрессии США

08:59

Целый ряд положений Индо-Тихоокеанской инициативы, которую продвигают Соединённые Штаты, вызывает вопросы у России. Об этом сегодня, 21 октября, в ходе выступления на пленарном заседании на Сяншаньском форуме в Пекине заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«В частности, концепция Индо-Тихоокеанского региона не имеет чёткой географической привязки, в ней отсутствуют условия участия, весьма расплывчато сформулированы цели стратегии», — подчеркнул глава российского оборонного ведомства.

Шойгу отметил, что реализация этой стратегии не охватывает все страны региона и может привести к формированию так называемых альянсов по интересам, что не отвечает задачам формирования единого и неделимого пространства безопасности.

Об этом: Шойгу указал на недостатки Индо-Тихоокеанской инициативы США

09:51

России, Турции и Соединенным Штатам необходимо повысить уровень безопасности в Сирии после начала военной операции Анкары «Источник мира», поскольку события в регионе приняли нежелательный оборот. Об этом 21 октября в Пекине заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Подробности в материале: Шойгу рассказал о последствиях военной операции Турции в Сирии

10:03

Нынешний уровень отношений России и Соединенных Штатов является непозволительно низким для двух крупнейших ядерных держав, заявил 21 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Читайте также: Шойгу назвал отношения РФ и США непозволительно низкими для ядерных держав

10:35

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) необходимо продлить, заявил 21 октября министр иностранных дел России Сергей Шойгу.

Подробности в материале: Шойгу заявил о необходимости продления договора о сокращении СНВ

10:45

Министр обороны России выступил на пленарном заседании IX Сяншаньского форума в Пекине [mil.ru]