Поручение проводить исследования предпочтений и поведения молодежи в интернете, данное Владимиром Путиным российскому правительству, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой Российского государственного социального университета Михаил Гундарин. По мнению эксперта, государству нужно знать, чем живёт и куда стремится молодежь, прямо живущая в Сети, но без «освоения» бюджетных миллиардов вряд ли обойдется.

«Конечно, властям важно знать, как молодежь ведёт себя в информационном поле, которое для многих вполне заменяет реальность. Тут речь даже не о введении дополнительной цензуры на те или иные источники в Сети, или об отслеживании потенциальных протестантов. Хотя и без этого, думаю, не обойдется — но таковы уж и современные реалии, и представления властей о безопасности. Причем не только у нас в стране, разумеется.

Интереснее всё же другое — изучив картину потребления и производства интернет-контента попытаться понять, чем живёт и куда стремится молодежь, ныне, повторю, прямо живущая в Сети. Каковы ее предпочтения в массовой культуре, в политике, в брендах, наконец? Что она отвергает в политике и вообще в деятельности «старших», а на что «ведётся»? Как глубоко проникает пропагандистские посылы и усилия по ценностному ориентированию? Это, ещё раз скажу, очень интересно.

Та же самая молодежная политика, о которой слышим со времён Горбачева, на основе полной информации об интрнет-жизни могла бы строиться и эффективнее, и рациональнее. А вот формирование позитивного контента — не более чем утопия и попытка манипуляции. Молодежь к позитивному не очень-то склонна, значит, его нужно маскировать, выдавать за другое, подсовывать как бы между делом… то есть обманывать и манипулировать. То есть осваивать бюджетные миллиарды. Но, увы, без этого вряд ли обойдется», — заключил эксперт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, о том, что президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей поручил правительству регулярно проводить исследования предпочтений и поведения молодежи в интернете сообщает сайт Кремля.

По мнению главы РФ, государственные органы и профильные организации должны повысить свою информированность о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения. Также президент поручил создать координационный центр, который займётся производством контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи.