«Россия планирует завершить ликвидацию своих арсеналов химического оружия уже в декабре 2017 года. Россия как сторона, подписавшая международную Конвенцию о запрещении химическом оружии, уже уничтожила 93% его запасов», — передает информационное агентство Teraz.

«Уничтожение Россией существующих у нее запасов химического оружия должно завершиться уже к концу следующего года, то есть на год раньше, чем первоначально планировалось. Впрочем, окончательное сворачивание производства и перепрофилирование соответствующих мощностей, по оценкам экспертов, может, вероятно, растянуться до 2024 года».

«На фоне напряженных отношений между Востоком и Западом и максимального ухудшения отношений между Россией и США со времен холодной войны, а также приостановки российско-американского соглашения по утилизации плутония приверженность России соблюдению Конвенцию о запрещении химического оружия вызывает сдержанный оптимизм. Ведь это означает, что Россия не планирует пока масштабного применения оружия массового уничтожения в случае полномасштабного военного конфликта. К сожалению, того же нельзя сказать об ее ядерном потенциале, которого хватит для неоднократного уничтожения жизни на Земле», — уточняет агентство.