Власти Казахстана ввели ограничение на экспорт 106 видов товаров из-за западных санкций в отношении России, заявил 19 октября вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

Владимир Гердо/ТАСС

«Это товары военного назначения. Например, дроны, внутренние детали, специализированная электроника, чипы и аналогичная продукция», — сказал Торебаев.

В конце сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Германию заявил, что Астана будет следовать санкционному режиму, введённому в отношении России.

Казахстан в марте объявил о введении системы борьбы с обходом западных санкций при поставках товаров в Россию. Онлайн-система для выявления всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из Казахстана, начала работать с апреля 2023 года. Указанная мера призвана противодействовать российскому параллельному импорту.

При этом 18 марта глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Британия продолжит помогать Казахстану в поиске альтернативных России путей для экспорта казахстанских энергоносителей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя намерение Казахстана ввести систему мониторинга экспорта, заявил, что страны Запада давит на ряд государств, чтобы они поддержали антироссийские санкции, и Москве об этом сообщают представители тех стран. При этом он добавил, что Россия и Казахстан являются союзниками и большими друзьями.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в беседе с ИА Регнум заявил, что Казахстан — ненадежный союзник, его руководство двулично, а России стоит пересмотреть отношения с этим государством. По мнению политолога, Казахстан пытается сохранить связи с Западом, хотя понятно, что ЕАЭС не сможет работать с западными странами в прежнем режиме.