В Чечне назвали фейками информацию о якобы проводимой зачистке в окружении главы Чечни Рамзан Кадырова. Ранее ее распространила «Новая газета».

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров заявил порталу Ura.ru, что «никакие фейки «Новой газеты» комментировать не намерен». Также отказался комментировать слухи пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Еще один высокопоставленный чиновник назвал статью в «НГ» «явным враньем».

«Я крайне возмущен данной статьей: там приводятся некие фамилии, утверждается, что эти люди были задержаны и с ними вот-вот расправятся. Но это же явное вранье: авторам материала достаточно было связаться с друзьями и родственниками этих людей, чтобы понять, что это не так», — цитирует Ura.ru представителя власти, имя которого не называет.

Напомним, что нападки «Новой газеты» на Чечню происходят не впервые. В 2017 году издание опубликовало статью о якобы притеснениях в республике лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Эта псевдосенсация вызвала волну заявлений в защиту «геев Чечни» от лиц известных и не очень у нас в стране и за рубежом и требований разобраться в ситуации. К Владимиру Путину по этому поводу обращались в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. За права чеченских геев вступились глава Европарламента Антонио Таяни, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, американский сенатор Бен Кардин.

Читайте также: Кадыров — Путину: Сообщения СМИ об убийствах граждан в Чечне — провокация

Между тем Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным в апреле 2017 года заявил, что вся информация по данному вопросу является провокацией, и такие «неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза». А их цель — вызвать негативное отношение в мире к Чечне.

Читайте также: Минюст РФ: В Чечне нет не только нарушений прав геев, но и самих геев