Предложение об альтернативном «формуле Штайнмайера» пути урегулирования конфликта в Донбассе, озвученное министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко, не что иное, как признание его безальтернативности. Такое мнение высказал политолог Иван Мезюхо.

Читайте также: Глава МИД Украины назвал «болезненную» альтернативу «формуле Штайнмайера»

По словам эксперта, которые приводит RT, глава МИД Украины пытается всеми способами «оправдаться перед радикалами», протестующими против участия Киева в «формуле Штайнмайера», и найти аргументы за выполнение договорённостей в рамках этой формулы.

«Министр пытается напугать украинское общество безальтернативностью пути движения по «формуле Штайнмайера», — отмечает Мезюхо.

По словам политолога, подобные заявления «призваны успокоить украинское общество, взбудораженное протестными выступлениями со стороны радикалов и интегральных украинских националистов».

Также по теме: Украина: «формула Штайнмаера» столкнулась с «формулой Майдана»

Депутат Рады: 5% протестуют «против капитуляции» за деньги

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на пресс-конференции в Брюсселе после участия в слушаниях комитета Европарламента по иностранным делам министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что мирному урегулированию конфликта в Донбассе есть и альтернативный, военный вариант, однако он потребует значительных затрат. Так, по его словам, если Киев откажется выполнять эту формулу, в этом случае потребуется урезать треть бюджета Украины, запланированного на зарплаты, пенсии, медстрахование и иные социальные выплаты, и направить его на мобилизацию армии.

Пристайко подчеркнул, что выполнение «формулы Штайнмайера» — это болезненное и сложное решение, но одновременно это и «путь к миру».