Новый участок для размещения в Петербурге так называемого «судебного квартала» — комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, который ранее планировали построить в районе проспекта Добролюбова, оформят до 1 декабря 2019 года. Об этом сообщил 14 октября губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Стройка арт-парка на месте бывшего «судебного квартала»

«Нужно до 1 декабря передать соответствующий земельный участок для строительства «судебного квартала», — сказал градоначальник.

Территорию для «судебного квартала» собираются выделить на Смольной набережной, где при губернаторе Георгии Полтавченко планировалось построить музейный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда». Со сменой руководства города этот проект был заморожен в пользу развития существующего Музея блокады в Соляном переулке.

Позже было решено переместить локацию «судебного квартала» поближе к Смольному. Место размещения жилья для судей теперь также придется переносить.

Читайте также: «Тучков буян» победил в голосовании за название нового парка в Петербурге

Напомним, прежний участок для «судебного квартала» на Петроградской стороне вблизи Стрелки Васильевского острова по инициативе Беглова и с одобрения президента Владимира Путина отдали под арт-парк, получивший по итогам опроса название «Тучков буян». Там, вероятно, расположится «главный городской газон» и каток.