Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, находящийся с рабочей поездкой в Иркутской области, посетил в Нижнеудинском районе объекты инфраструктуры, пострадавшие от наводнения.

В частности, как сообщили ИА REGNUM 14 октября в областном правительстве, Виталий Мутко и губернатор региона Сергей Левченко побывали в средней школе №10, пообщались с учителями и учениками, осмотрели учебные классы.

Плановый капремонт в указанной школе начался в 2018 году. Летом 2019 года Иркутская область пережила мощное наводнение, подвал школы полностью затопило. Однако основные ремонтные работы и благоустройство территории успели завершить к 1 сентября. На эти цели из областного бюджета выделили 67 млн рублей.

По словам Левченко, в школе необходимо доделать спортивную площадку. Также будут построены модульные мастерские. Ряд работ переносится на 2020 год, однако губернатор заверил, что это не отразится на учебном процессе.

В Нижнеудинске после наводнения также отремонтировали детский сад «Теремок», где в результате стихийного бедствия пострадали подвальные помещения. Ремонт длился около месяца. В настоящее время в детсад, который посещают порядка 150 детей, продолжают поступать новые мебель и оборудование.

Кроме того, Виталий Мутко проверил, как идёт капитальный ремонт городского водозабора и оценил работы по капремонту многоквартирного дома по на улице Гоголя. Вице-премьер предложил разработать определённый стандарт для благоустройства территории вокруг подобных зданий.

В ходе поездки Левченко и Мутко пообщались с жителями Нижнеудинска.

Как сообщало ИА REGNUM, наводнение в Иркутской области началось в конце июня 2019 года. Из-за обильных дождей реки вышли из берегов и затопили более 10 тыс. жилых домов, где проживают порядка 38 тыс. человек.

Читайте также: Вице-премьер Виталий Мутко проверяет готовность Приангарья к зиме

Напомним, Виталий Мутко уже не в первый раз после наводнения посещает Иркутскую область. В сентябре 2019 года он заявил, что на ликвидацию последствий ЧП в Приангарье потребуется 40 млрд рублей.

Читайте также: Мутко: на восстановление Приангарья после наводнения необходимо 40 млрд